VLT Mining Drive на ЗИФ «Аксу» в Казахстане

АО «ГМК Казахалтын» — одно из старейших предприятий золотодобывающей отрасли Казахстана — в рамках развития обогатительного комплекса проводит строительство второй очереди фабрики по переработке техногенных минеральных отходов, содержащих золото на месторождении «Аксу». 

Золотоносное месторождение «Аксу» в Акмолинской области в разработке с 1930-х годов ХХ века. Способ добычи — комбинированный: открытый карьер и подземные горные работы до горизонта 215 метров. Мощность ЗИФ — переработка 500 тыс. тонн горной массы в год. Тип технологии — CIР с предварительным цианированием. Первичные руды проходят трех стадиальное дробление и двух стадиальное измельчение, после этого сырье по пульпопроводам поступает в отделения флотационного обогащения, сгущения и сорбции. (сделать в виде вставки или дополнения) 

Генеральный застройщик — международный EPC-контрактор ТОО «AAEngineering Group» с подразделениями в Республике Казахстан, ЮАР и Кыргызстане. Компания имеет 25-летний опыт проектирования и строительства предприятий горно-металлургического комплекса, энергетических и инфраструктурных объектов «под ключ» любой степени сложности с грамотным ведением авторского и технического надзора. 

В рамках данного проекта компания «Силумин-Восток» получила задачу автоматизировать управление основным технологическим оборудованием фабрики и обеспечить работу механизмов с минимальными перегрузками и возможностью регулировать производительность. 

При оценке экономической составляющей проекта было принято решение применить частотное регулирование на основе специализированной серии преобразователей частоты VLT Mining Drive. Особенность решения — перегрузка по моменту до 180%. Большой запас необходим для безотказной работы механизмов при сменах нагрузки на валу электродвигателя. 

Специалисты «Силумин-Восток» совместно с инженерами Danfoss Drives разработали специальное программное обеспечение по заказу компании AAEngineering Group для профильного применения на золотодобывающих предприятиях с требованиями повышенной надежности, устойчивости к высоким перегрузкам и работы в тяжелых условиях эксплуатации. Силовые устройства выполнены в корпусах классов защиты IP20 и IP54. В конструкции частотных преобразователей также предусмотрена совместимость с разными сетевыми протоколами для создания линий управления. 

Автоматизацию управления и контроль над производственными линиями золотоизвлекательной фабрики осуществляют 81 частотный преобразователь VLT Mining Drive. Работу насосных агрегатов регулируют устройства мощностью 1,5-1000 кВт. На электроприводы мельниц первой и второй стадии измельчения установлены преобразователи частоты мощностью по 160 кВт каждый. Кроме того, VLT Mining Drive в диапазоне мощности 15-500 кВт применены на дробилках, 30-45 кВт — на грохотах, 3-200 кВт — на конвейерах, 22-37 кВт — на питателях.

Для повышения сквозной производительности с учетом переделов все частотные преобразователи интегрированы в промышленную систему управления SCADA.

Основные итоги внедрения VLT Mining Drive на ЗИФ «Аксу»: 

Евгений Волков, руководитель департамента приводной техники ТОО «Силумин-Восток»:

«Нам было важно не просто установить частотное регулирование, а применить приводы, способные работать в экстремальных условиях с высокими перегрузками. Среди основных требований заказчика также было заявлено применение унифицированного оборудования для всего технологического цикла. Модели VLT Mining Drive отлично зарекомендовали себя на рынке горнодобывающей промышленности и на данном объекте обеспечили выполнение всех поставленных задач». 

Экономический эффект внедрения преобразователей частоты VLT Mining Drive:

Внедрение частотного регулирования реализовала производственно-инжиниринговая компания «Силумин-Восток» с головным офисом в г. Усть-Каменогорск. Основанное в 1996 г., предприятие занимает лидирующее положение в Казахстане в области промышленной автоматизации, электроснабжения, комплексной разработки проектов и поставок оборудования для горно-металлургического и энергетического сектора.

«Силумин-Восток» применяет в работе современные инструменты проектирования и производства, разрабатывает и передает заказчикам готовые инжиниринговые решения и оказывает полный перечень услуг по сопровождению проекта от разработки до ввода в эксплуатацию и последующего сервисного обслуживания. (можно сделать в виде вставки при верстке после 4 абзаца) 

Автор истории: Наталья Ежова, директор по маркетингу ТОО «Силумин-Восток»