Семинар по информационной безопасности

18 сентября 2018 мы планируем провести семинар, посвященный защите промышленных объектов от различного вида киберугроз. На семинаре мы расскажем каким образом современное предприятие может обезопасить себя от угроз как извне, так и изнутри.

Современные промышленные объекты — это сложные автоматизированные предприятия, управляющие транспортом, производством, распределением ресурсов, добычей полезных ископаемых в режиме 24/7. Обеспечение кибербезопасности промышленных объектов — высокоприоритетная задача, поскольку атаки на них могут не только вывести из строя дорогостоящее оборудование и остановить производственный цикл, но также стать причиной техногенных катастроф.

Конвергенция корпоративных и производственных IТ-инфраструктур сопровождается минимальным вниманием к вопросам кибербезопасности. Так, например, на начало 2018 года выявлено более 170 000 компонентов АСУ ТП, подключенных напрямую к сети Интернет. Опыт в проведении работ по анализу защищенности АСУ ТП в 2016 году показал, что в 85% случаев удается получить полный контроль над ресурсами технологической сети со стороны корпоративных и внешних сетей. При этом промышленные объекты становятся уязвимыми даже для низкоквалифицированных нарушителей, обладающих минимальными знаниями.

Чувствительность компонентов АСУ ТП к кибератакам остается стабильно высокой на протяжении многих лет. По данным ежегодного исследования Positive Research, более 75% опубликованных в 2016 году уязвимостей было обнаружено в компонентах АСУ ТП лидирующих производителей, таких как Siemens, Advantech, Schneider Electric и Moxa, и более половины найденных уязвимостей имеют критическую и высокую степень риска. Процесс устранения уязвимостей при этом совершенно непрозрачен: больше 50% известных уязвимостей либо вовсе не исправлены, либо производитель не сообщает о времени их устранения.

Если Вам интересно участие вы можете связаться с руководителем направления:

Лукин Кирилл
cybersec@silumin.kz